Liens extérieurs vers des artistes ou des événements qui me touchent particulièrement


LE COLLECTIF «Art en Liberté»

Le collectif Art En Liberté regroupe une dizaine d’artistes multimédi’Arts. C’est-à-dire que chacun d’eux c’est expérimenté à travailler dans divers domaines artistiques. Chaque artiste aime et recherche l’échange avec d’autres artistes, ce qui permet d’explorer de nouvelles performances et de nouveaux genres d’expressions. Ce groupe s’est formé à la suite du Festival Multimédi’Arts où ils se sont tous rencontrés et à travers les expositions et les concerts en commun. Le collectif Art En Liberté se donne comme son nom l’indique d’être des artistes Libres de tout carcan. artenliberte.blogspot.com

 

ART PLASTIQUE :

Yves Dana, sculpteur : www.yvesdana.ch

Jean-Yves Piffard, art dans la nature : www.piffard.ch

Joanna Ingarden Mouly, peintre : www.joanna-ingarden-mouly.ch

Jacqueline Rommerts, arts visuels : www.lefilkinouli.ch

Pierrick Sorin, art contemporain:

Anne Mandorla, peinture contemporaine : www.mandorla.net

Portail du Land Art : www.landarts.fr/category/art-environnemental

Mario Masini, plasticien : www.masini.ch

Monique Duplain, céramiste : www.moniqueduplain.ch

 

DANSE :

Angela Vaquero, cours de danse, « la Voie du Corps pour Célébrer la Vie »: osetoi.ch

Pierre-Yves Diacon, Les Mondes Transversaux / Création scénique: www.mondestransversaux.ch

Alex Guex, rituel en mouvement et danse contact: contactexploration.wix.com/alexeturs

 

MUSIQUE :

MindZeGap, est un groupe de musiciens expérimental jazz / electro: www.mindzegap.ch

Fuse factory, le concept artistique de Fuse Factory joue avec les frontières des sons, images et voix: www.fusefactory.ch

Pulsar, musique jazz contemporain: www.pulsarjazz.ch/pulsor

Nathalie Manser, violoncelliste: www.nathaliemanser.com/2004/index.html

 

FESTIVALS :

Multimédi’Arts, un événement inédit qui réunit et présente des créateurs issus de courants artistiques les plus divers. multimediarts.blogspot.com

Les Digitales, un Festival de musiques électroniques et expérimentales prenant vie dans les parcs de villes de Suisse Romande. www.lesdigitales.ch

La Folie Voltaire, la plus belle terrasse et la meilleure cuisine du monde, dans un cadre agréable et détendu, avec en plus des concerts et des films durant les belles soirées d’été: www.lafolievoltaire.ch

 

POUR LA TERRE :

La revue la Salamandre Julien Perrot : www.salamandre.net

Mouvement Colibris : www.colibris-lemouvement.org

Association Terre du Ciel : www.terre-du-ciel.fr

 

ECRITURE :

Bernard Ginisty :

Nathalie Calme : www.yvesmichel.org/product-page/economie/economie-fraternelle-et-finance-ethique-lexperience-de-la-nef

Mohammed Taleb, philosophe : Entretien avec Frédéric Lenoir et Leili Anvar dans l’émission «Les Racines du Ciel» (France Culture) sur le thème Ecologie et Spiritualité: 

Michel Maxime Egger :

Pierre Rabhi :

Annick Desouzennelle : souzenelle.free.fr/index.php

Christiane Singer : www.dailymotion.com/video/xqzvs0_christiane-singer_webcam#.UVt9Is0fhGE

Cesare Mongodi : www.cesaremongodi.ch

Michèle Feschotte : www.lechailleran.ch/Journal/2013/chailleran415.pdf

 

THEATRE:

Jean Chollet : www.terreaux.org/2006-2007/paul/jean_chollet.htm

Pietro Musillo : www.comedien.ch/f/522/fiche_comedien.php

Rachel Monnat : rachelmonnat.over-blog.com